L'unità di controllo serve a gestire in modo intelligente le pistole elettrostatiche automatiche GA 5000.


L'unità di controllo serve a gestire in modo intelligente le pistole elettrostatiche automatiche GA 5000.
EPG 5000 controlla tutte le pistole elettrostatiche per l'impiego di vernici a base di solvente.
Impostazione o adattamento in tempo reale della funzione alta tensione tramite un segnale esterno all'unità di controllo EPG 5000.
Massima sicurezza per l'operatore grazie alla disattivazione automatica della funzione alta tensione durante i processi di lavaggio, le interruzioni durante la spruzzatura o in caso di guasti alla messa a terra.
Grazie alle ampie funzioni di sicurezza e memorizzazione delle aree di controllo protette da password, gli errori di impostazione e il numero di scarti vengono ridotti al minimo.
Ideale per specifiche esigenze di rivestimento: l'unità di controllo intelligente della EPG 5000 combina le funzioni alta tensione e regolazione dell'aria compressa.
| Dimensioni | 370 x 136 x 295 mm |
|---|---|
| Peso | 6,7 kg |
| Pressione dell'aria in entrata | 6-8 bar |
| Classe di protezione | IP 40 |
| Corrente pistola di spruzzatura | 100 µA |
| Tensione pistola di spruzzatura | 80 kV |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Voltaggio in entrata | 115-230 V |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.