Das E-Line System ist das Einstiegssystem bei den automatischen Pulverbeschichtungsanlagen. Die Anlage ist besonders platzsparend und bietet eine hohe Prozesssicherheit mit schnellem Farbwechsel.

Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen
Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen
Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen




Das E-Line System ist das Einstiegssystem bei den automatischen Pulverbeschichtungsanlagen. Die Anlage ist besonders platzsparend und bietet eine hohe Prozesssicherheit mit schnellem Farbwechsel.
Das E-Line Gesamtsystem ist die Einstiegslösung im Bereich der Automatik-Pulverbeschichtungsanlagen. Sie umfasst alle erforderlichen Komponenten zur Realisierung eines automatisierten und sicheren Beschichtungsprozesses. Durch den Einsatz der bewährten WAGNER Applikations- und Anlagenkomponenten bietet die E-Line eine hervorragende Beschichtungsqualität, schnelle Farbwechsel und eine hohe Prozesssicherheit. Die kompakte Bauweise der Anlage ermöglicht eine besonders platzsparende Integration.
Weitere Informationen zu den Pulvergesamtsystemen finden Sie hier.
Überdurchschnittliche Applikationsergebnisse durch robuste und leistungsstarke PEA-X1-Automatikpistolen, hochpräzise Pistolensteuergeräte EPG-S2 mit aktiver Luftmengenregelung, sowie Bewegungssystemen mit höchster Präzision und Wiederholgenauigkeit.
Beschichtungsneutrale Luftströmung für höheren Auftragswirkungsgrad durch spezielle PVC-Kabinenkonstruktion mit außenliegender, beidseitig wirkender Absaugung.
Besonders kompakte Bauweise der Anlage möglich.
Automatische Aktivierung/Deaktivierung des Pulverausstoßes während des Beschichtungsvorgangs durch die intelligente Lücken- und Höhensteuerung.
Effiziente Bedienung der Komponenten (Pulverzentrum, Bewegungssystem, Applikation, Kabine, Filter) durch im Pulverzentrum integrierte All-in-one Anlagensteuerung.
Hohe Energieeffizienz des Rückgewinnungssystems dank des patentierten WAGNER EEP-Konzepts. Durch die spezielle Bauweise der Rohrleitungen und des Monozyklons wird der Stromverbrauch des Systems minimiert.
| Pistolensteuerung | EPG S2 (Automatik) |
|---|---|
| Max. Werkstückgröße (H x B) | 2.000 x 800 mm |
| Absaugleistung | 13.000-17.000 Nm³/h |
| Eingangsspannung Filtergerät | 18,5-22 kW |
| Pulverzentrum | PXE |
| Steuerungsplattform | eXpertE |
| Anlagensteuerung | Ja |
| Bedieneinheit | Touchscreen 7" (Multi-Touch) |
| Kabinentyp | QuickCube |
| Applikator | PEA-X1 (Automatik), PEM-X1 (manuell) |
| Fördertechnologie | Injektor |
| Teileerkennung | Höhen- und Lückensteuerung (4 Segmente) |
| Bewegungseinheit vertikal | Max. 2 VU1 / VU2 |
| Bewegungseinheit horizontal | Max. 2 HU1, Max. 2 RS 8 |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.