Das Steuergerät dient der intelligenten Steuerung der manuellen Elektrostatikpistolen GM 5020EAW/EACW.


Das Steuergerät dient der intelligenten Steuerung der manuellen Elektrostatikpistolen GM 5020EAW/EACW.
Steuergerät zur Versorgung der Elektrostatik Handpistolen GM 5020EAW und GM 5020EACW. Inklusive einstellbarer Hochspannung, Rezeptwechsel, Sicherheitsüberwachung und vielen weiteren Funktionen.
Drei Rezepturen für Nennspannung und Stromstärke können gespeichert werden. Sie lassen sich direkt von der Pistole oder Steuereinheit aus aktivieren. Diese Aktivierung von vordefinierten Einstellungen ermöglicht es dem Lackierer, seine bevorzugten Arbeitsbedingungen schnell auszuwählen.
Für eine durchgehend optimale Sprühleistung wird eine vorbeugende Wartung der Pistole empfohlen. Die Sprühzeit der angeschlossenen Pistole kann überwacht und ein Serviceintervall festgelegt werden.
Für maximale Sicherheit des Lackierers wird die Erdung der Pistole durch die Steuereinheit überwacht. Bei Unterbrechung der Erdung wird die Hochspannung ausgeschaltet.
Die äußerst leichte und einfache Einstellung aller Parameter über einen Knopf ermöglicht die blitzschnelle Änderung von Einstellungen.
| Abmessungen | 268 x 370 x 136 mm |
|---|---|
| Gewicht | 6,2 kg |
| Schutzklasse | IP 40 |
| Sprühpistolenstrom | 100 µA |
| Sprühpistolenspannung | 70 kV |
| Eingangsfrequenz | 50-60 Hz |
| Eingangsspannung | 115-230 V |
| Betriebstemperatur | 5-40 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.