Die Mischanlage TwinControl eignet sich ideal zur Verarbeitung von 2K-Material, wenn nur wenig Farbwechsel benötigt werden. Dabei bietet sie ein großes Einsparpotential.


Die Mischanlage TwinControl eignet sich ideal zur Verarbeitung von 2K-Material, wenn nur wenig Farbwechsel benötigt werden. Dabei bietet sie ein großes Einsparpotential.
Elektronische 2K-Mischanlage für AirCoat Applikationen. Es können verschiedene Varianten für unterschiedliche Anwendungsfälle konfiguriert werden. Zweite Farbe mit Erweiterungsset nachrüstbar.
Alle Arbeitsparameter lassen sich schnell, einfach und sprachneutral durch drei Knöpfe bedienen: Start, Stopp und Spülen reichen für den kompletten Betrieb.
Der patentierte magnetische Hubsensor sorgt für eine sehr hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit selbst bei hochviskosen Materialien oder empfindlichen Decklacken.
Die TF RobotBell 2 / TF Bell 2S mit integrierter Kaskade ist für ATEX Zone 1 zertifiziert. Der kompakte Aufbau erlaubt den Einsatz des Zerstäubers in allen Zonen. Die Leistung der integrierten Kaskade mit 8 Watt ist ausreichend für alle Lösemittelapplikationen sowie Wasserlackanwendungen mit kleinen Farbküchen (ca. bis zu 60 Litern).
Der speziell konstruierte Mischblock mit integrierten Dosierventilen sorgt für eine präzise Dosierung und hervorragende Homogenisierung der Komponenten.
Neben verschiedenen Gestell- oder Wagenvarianten können zusätzlich Erhitzer, Pistolenspülvorrichtungen oder externe Mischer aus dem umfangreichen Zubehörprogramm ausgewählt werden.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airless, AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | Lösemittellacke (2K), Wasserlacke (2K), High-Solid-Lacke (2K) |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, Packung PE-T / PE-TG |
| Materialausgang | A G 3/8'' |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 224 bar |
| Eingangsfrequenz | 50-60 Hz |
| Eingangsspannung | 115-230 V |
| pH-Wert Material | 9-3,5 pH |
| Materialtemperatur | 5-60 °C |
| Mischgenauigkeit | 2 % |
| Mischverhältnisse | 0,1-20 :1 |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.