Die Hochdruck-Kolbenpumpe PROTEC 95-150 kann für Airless-Anwendungen mit bis zu 530 bar eingesetzt werden. Sie eignet sich ideal für mittlere bis große Flächen und Materialien mit hoher Viskosität.


Die Hochdruck-Kolbenpumpe PROTEC 95-150 kann für Airless-Anwendungen mit bis zu 530 bar eingesetzt werden. Sie eignet sich ideal für mittlere bis große Flächen und Materialien mit hoher Viskosität.
Hochdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für Airless Anwendungen bis 530 bar und 9 l/min. Sehr robust und ideal geeignet für schweren Korrosionsschutz.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Große Farbstufen mit bis zu 240cm³ Doppelhubvolumen sorgen für eine niedrige Kolbengeschwindigkeit und hohen dynamischen Druck. Perfekt für die Verarbeitung von abrasiven Korrosionsschutz- Materialien wie z.B. Zinkstaubfarben.
Pumpen-Einlassventil mit einem extra großen Ventilkugeln bis 45 mm Ø ermöglicht maximal zuverlässige Ansaugleistung auch bei hochviskosem Material. Zur Reinigung genügt ein Hammerschlag zur schnellen und kompletten Demontage.
Der Wagen "RackCaddy" ist äußerst robust und ein sicherer Rundumschutz für Pumpe und Zubehör - auch bei einem Sturz. Die integrierte Aufhängung macht den Krantransport leicht. Die großen Vollgummi-bereiften Räder sorgen für einen kraftschonenden Transport zum Einsatzort.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Schutzbeschichtung |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airless |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, PTFE (Polytetrafluorethylen), PE (Polyethylen) |
| Gewicht | 58 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1'' |
| Lufteingangsdruck | 2-5,6 bar |
| Max. Materialdruck | 530 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 150 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 9 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 81 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 95 :1 |
| pH-Wert Material | 9-3,5 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.