Il sistema di miscelazione TwinControl è ideale per la lavorazione di materiale 2K quando sono necessari solo pochi cambi colore. Offre inoltre un grande potenziale di risparmio.


Il sistema di miscelazione TwinControl è ideale per la lavorazione di materiale 2K quando sono necessari solo pochi cambi colore. Offre inoltre un grande potenziale di risparmio.
Unità di miscelazione elettronica 2K per applicazioni Airless. Possono essere configurate diverse versioni per diversi casi applicativi. Integrazione del secondo colore con set di ampliamento.
Tutti i parametri di lavoro possono essere impostati in modo rapido, semplice e neutro in termini di lingua tramite tre pulsanti: Start, Stop e Lavaggio, sufficienti per l'intero ciclo di funzionamento.
Il sensore di corsa magnetico brevettato garantisce una precisione e un'affidabilità molto elevate anche con prodotti altamente viscosi o vernici di copertura sensibili.
La TF RobotBell 2 / TF Bell 2S con cascata integrata è certificata per la zona ATEX 1. Il design compatto consente di utilizzare l'atomizzatore in tutte le zone. La potenza della cascata integrata di 8 watt è sufficiente per tutte le applicazioni con solventi e per le applicazioni con vernici a base acqua con piccole cucine di verniciatura (circa fino a 60 litri).
Il blocco di miscelazione appositamente progettato con valvole di dosaggio integrate garantisce un dosaggio preciso e un'eccellente omogeneizzazione dei componenti.
Oltre alle varie versioni a telaio o con base mobile, è possibile scegliere tra una vasta gamma di accessori anche i riscaldatori, i dispositivi di lavaggio delle pistole o i miscelatori esterni.
| Aree di applicazione | Rivestimento protettivo |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless |
| Materiali lavorabili | Vernici a base di solvente (2K), Vernici a base d'acqua (2K), Vernici High Solid (bicomponenti) |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Cromo duro, Metallo duro, Composto PE-T / PE-TG |
| Attacco del materiale in uscita | M G 1/2'' |
| Attacco dell'aria compressa | F G 1'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 480 bar |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Voltaggio in entrata | 115-230 V |
| Valore PH del materiale | 9-3,5 pH |
| Temperatura del materiale | 5-60 °C |
| Accuratezza di miscelazione | 2 % |
| Rapporto di misclezione | 0,1-10 :1 |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.