La famiglia Intellimix è l’ultima generazione di unità elettroniche di miscelazione e proporzionamento, ideale per qualsiasi esigenze applicativa.




La famiglia Intellimix è l’ultima generazione di unità elettroniche di miscelazione e proporzionamento, ideale per qualsiasi esigenze applicativa.
La famiglia Intellimix è l’ultima generazione di unità elettroniche di miscelazione e proporzionamento, ideale per qualsiasi esigenze applicativa. La serie conta 4 diverse unità, tutte personalizzabili ed espandibili, in grado di coprire tutti i settori applicativi in cui è richiesta previsione ed affidabilità.
Sicurezza, precisione e affidabilità nel rapporto di miscelazione , anche con rapporti di miscelazione bassi e prodotti idrosolubili
Ottimizzazione dei tempi di cambio colore e notevole riduzione degli sprechi di vernice e solvente di lavaggio
Migliore qualità di finitura grazie alla miscela sempre fresca e ben dosata
Miscelazione del solo prodotto utilizzato, nessun spreco del prodotto catalizzato.
Incremento della produttività
Rapido ritorno dell’investimento
| Rapporto miscelazione | 0,1:1 - 50:1 (in volume) |
|---|---|
| Precisione | +/- 1% |
| Pressione del prodotto | 0,5-250 bar |
| Pressione aria di alimentazione | 6 bar |
| Range di portata | 100-3000 cc/min |
| Temperatura ambiente | 5-40° C |
| Viscosità prodotto | 20-10000 mPas |
| Voltaggio | 230 V, 50 Hz |
| Configurazione massima | fino a 4A-3B-1C |
| Solventi di lavaggio | 2A-1B |
| Max. numero ricette | 100 |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.