Precio de venta al público 17.145,82 € incl. IVA
La bomba de pistón WAGNER HeavyCoat 970 G es la más potente de la gama WAGNER y se acciona hidráulicamente. El pulverizador Airless es apto para grandes proyectos comerciales en los que se aplican materiales como intumescentes, dispersión, látex, adhesivos, protección anticorrosión, materiales densos, betún o espátula de pulverización Airless.
El elevado caudal de 12 l/min permite largas longitudes de manguera, lo que resulta ideal para grandes proyectos como la renovación de fachadas o la rehabilitación de edificios.
Detalles prácticos como la barra ajustable en altura y la unidad de bombeo giratoria SwingCart hacen que la bomba de pistón HeavyCoat 970 G sea fácil de limpiar y compacta durante el transporte.
Además, la bomba de pistón Airless de gasolina está equipada con el pistón adicional SSP para obtener aún más potencia.
El HC 970 es la bomba de pistón hidráulica más potente de WAGNER.
Con sistema SSP de cebado continuo de la bomba para una capacidad extra.
La opción acertada para grandes superficies y un uso muy frecuente.
Rendimiento máximo: Con un caudal de 12 l/min.
Propiedades del innovador sistema HeavyCoat: Se puede elegir entre un modelo que funcione con electricidad o gasolina, o que pueda modificarse en tan solo unos minutos - Rapidez a la hora de cambiar el bidón, limpieza sencilla y transporte a través de una unidad de bomba ajustable, Swing Cart, etc.
| Article number | 2332194 |
|---|---|
| Aplicación | Pinturas látex, pinturas de dispersión, materiales de protección contra llamas y materiales de capa gruesa, pinturas depolvo fino de cinc y pinturas de óxido de hierro micáceo, emplastes para pulverización Airless, pegamentos pulverizables, agentes anticorrosivos, materiales de recubrimiento gruesos, y materiales de recubrimiento semejantes al betún |
| Tamaño máx. de boquilla | 0,056" |
| Cantidad de transporte máx. | 12,0 l/min |
| Presión de servicio | 25 MPa |
| Peso | 88 kg |
| Potencia | 6 kW |
| Posibilidades para el sistema de succión (podría necesitar algún accesorio) | Sistema rígido de succión |
| Tecnología | Bomba de pistón |
| Motor | con gasolina |
| Protección contra explosiones | no |
