Precio de venta al público 15.486,79 € incl. IVA
La bomba de pistón WAGNER HeavyCoat 950 E SSP es extremadamente potente y versátil. El pulverizador hidráulico Airless es ideal para grandes proyectos comerciales en los que se aplican materiales como intumescentes, dispersión, látex, adhesivos, protección anticorrosión, materiales densos, betún o espátula de pulverización Airless.
El elevado caudal de 6,6 l/min permite largas longitudes de manguera, lo que resulta ideal para grandes proyectos como la renovación de fachadas o la rehabilitación de edificios.
Detalles prácticos como la barra ajustable en altura y la unidad de bombeo giratoria SwingCart hacen que la bomba de pistón HeavyCoat 950 E sea fácil de limpiar y compacta durante el transporte.
La bomba de pistón Airless HeavyCoat 950 E, de accionamiento eléctrico, está equipada además con el pistón adicional SSP para obtener aún más potencia.
Con sistema SSP de cebado continuo de la bomba para una capacidad extra.
Utilización versátil gracias a gran capacidad de bombeo
Ligero pese a su capacidad: sistema compacto para un fácil transporte.
Propiedades del innovador sistema HeavyCoat: Se puede elegir entre un modelo que funcione con electricidad o gasolina, o que pueda modificarse en tan solo unos minutos - Rapidez a la hora de cambiar el bidón, limpieza sencilla y transporte mediante una unidad de bomba ajustable Swing Cart, etc.
| Article number | 2332187 |
|---|---|
| Aplicación | Pinturas látex, pinturas de dispersión, materiales de protección contra llamas y materiales de capa gruesa, pinturas depolvo fino de cinc y pinturas de óxido de hierro micáceo, emplastes para pulverización Airless, pegamentos pulverizables, agentes anticorrosivos, materiales de recubrimiento gruesos, y materiales de recubrimiento semejantes al betún |
| Tamaño máx. de boquilla | 0,052" |
| Cantidad de transporte máx. | 6,6 l/min |
| Presión de servicio | 25 MPa |
| Peso | 84 kg |
| Potencia | 3,6 kW |
| Tensión | 230 V / 50 Hz |
| Posibilidades para el sistema de succión (podría necesitar algún accesorio) | Sistema rígido de succión |
| Tecnología | Bomba de pistón |
| Motor | eléctrico |
| Protección contra explosiones | no |
