Las pistolas manuales electrostáticas son particularmente robustas, ofrecen un alto nivel de confort operativo y permiten un trabajo ergonómico.




Las pistolas manuales electrostáticas son particularmente robustas, ofrecen un alto nivel de confort operativo y permiten un trabajo ergonómico.
Pistola manual electrostática para aplicaciones AirCoat con lacas que contienen disolventes de conductividad baja. Con cascada de alta tensión incorporada. Se requiere adicionalmente: unidad de control VM 500 o VM 5000.
Las pistolas automáticas GM 5000 permiten un chorro suave y homogéneo para una alta calidad de recubrimiento, así como un excelente grado de rendimiento de aplicación. Típicamente es posible ahorrar entre un 30-50 % del producto en comparación con procedimientos de recubrimiento convencionales.
El gancho recambiable reduce considerablemente los costos de servicio.
La serie de pistolas GM 5000 cumple con las normas CE y Atex Zona 1. Para garantizar un máximo de seguridad del pintor, la puesta a tierra de la pistola se controla a través de la unidad de control. Esta desconecta la alta tensión de forma automática tan pronto como se interrumpa la puesta a tierra.
Boquillas y caperuzas de aire innovadoras, desarrolladas especialmente para la combinación perfecta de un tamaño óptimo de gotitas y carga electrostática para un rendimiento de recubrimiento y calidad particularmente altos.
La ionización del producto tiene lugar por medio del electrodo flexible y de larga duración directamente en la boquilla de producto. Conserva su forma incluso bajo cargas muy extremas y asegura un reprovisionamiento constante del producto y una buena adherencia.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Técnica de aplicación | AirCoat, Electrostático con base de disolvente |
| Materiales mecanizables | A base de disolventes, abrasivo, sensible al cizallamiento, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, PA 12 (poliamida 12), PEEK (poliéter éter cetona), POM-C (poliacetal copolímero), Metal duro |
| Peso | 710 g |
| Conexión del aire comprimido | M G 1/4'' |
| Presión máxima de material | 250 bar |
| Nivel de sonido máximo | 73 dB(A) |
| Temperatura de funcionamiento | 5-40 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.