Die Hochdruck-Kolbenpumpe Wildcat 18-40 kann für AirCoat-Anwendungen mit bis zu 140 bar und einer Pistole eingesetzt werden.


Die Hochdruck-Kolbenpumpe Wildcat 18-40 kann für AirCoat-Anwendungen mit bis zu 140 bar und einer Pistole eingesetzt werden.
Hochdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für AirCoat Anwendungen bis 140 bar und 2,4 l/min. Ideal für z.B. professionelle Einzel-Lackierstationen in Produktion und Werkstatt.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Alle Bedienelemente sind ergonomisch in der kompakten Wartungseinheit integriert. Das sorgt für eine einfache Einstellung und Bedienung der Pumpe.
Die leicht zugängliche Trennmittelkammer, einfach auszutauschende Packungen, sowie die Möglichkeit, die Farbstufe für Wartungszwecke unabhängig vom Luftmotor zu demontieren, reduzieren den Wartungsaufwand und Servicezeiten erheblich.
Die Farbstufe ist komplett aus Edelstahl gefertigt und für die Verarbeitung von lösemittelhaltigen wie auch wasserbasierten Materialien geeignet.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Anwendungstechnik | AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, Stammlacke und Härter, Vorgemischte 2K-Materialien, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, PE (Polyethylen), PTFE (Polytetrafluorethylen) |
| Gewicht | 15 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 144 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 40 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 2,4 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 18 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.