La pistola automática electrostática logra una eficiencia de aplicación muy alta y un acabado de superficie de alta calidad.


La pistola automática electrostática logra una eficiencia de aplicación muy alta y un acabado de superficie de alta calidad.
Pistola automática electrostática para aplicaciones de baja presión, control interno o externo del aire de proyección/pulverización. Para lacas a base de agua.
Consumo de pintura hasta un 20 % menor. Grado de rendimiento de aplicación hasta 20 % mayor frente a productos comparables gracias a la potente cascada.
La atomización extremadamente homogénea gracias a unas gotas de tamaño pequeñísimo minimiza el número de piezas de desecho.
La boquilla de cambio rápido permite un recambio y lavado sencillos de la boquilla sin desconectar el producto ni el aire comprimido. Para interrupciones mínimas del proceso de producción.
Para los operadores experimentados a menudo es más rápido y sencillo ajustar el aire de proyección y de pulverización en la pistola de pulverización misma. Las versiones IC (regulación interna de aire) disponen para ello de un tornillo de ajuste. Para ajustes de aire más precisos y reproducibles es posible emplear las versiones EC (regulación externa de aire). Las opciones de aire se ajustan mediante la EPG 5000.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airspray, Electrostático con base de agua |
| Materiales mecanizables | Pinturas de fondo 1K basadas en agua, Lacas base agua 1K, Separadores a base agua |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Metal duro, PA 12 (poliamida 12), PEEK (poliéter éter cetona), POM-C (poliacetal copolímero), FEP (fluoruro de etileno propileno) |
| Dimensiones | 272 x 74 x 135 mm |
| Peso | 1.000 g |
| Presión máxima de material | 8 bar |
| Nivel de sonido máximo | 78 dB(A) |
| Conductividad del material | 1-1 KΩ.cm |
| Tamaño de la boquilla | 0,3-2 mm |
| Temperatura de funcionamiento | 5-40 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.